Разработаны новые Лицензионные условия медицинской практики

Резюме. Проект постановления Кабинета Министров Украины вынесен на общественное обсуждение

На общественное обсуждение вынесен   проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике»   (Далее - Проект), разработан с целью обеспечения упрощенного доступа к рынку для физических лиц - предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию первичной медицинской помощи На общественное обсуждение вынесен проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике» (Далее - Проект), разработан с целью обеспечения упрощенного доступа к рынку для физических лиц - предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию первичной медицинской помощи.

Как говорится в пояснительной записке к Проекту документа, на сегодня действующей редакцией Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике (далее - Лицензионные условия), утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 № 285 Предусмотрено, что первичная медицинская помощь может предоставляться по месту жительства (пребывания) пациента. В то же время одним из условий получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике является указание в заявлении о получении лицензии данных по фактического осуществления медицинской практики.

Таким образом, возникает логическая несоответствие различные Лицензионных условий, поскольку наличие или отсутствие фактического осуществления медицинской практики не влияет на предоставление первичной медицинской помощи по месту жительства (пребывания) пациента. Кроме того, создается излишнее регулирование для субъектов хозяйствования, так как они должны выполнять требования, которые не являются обоснованными с точки зрения организационных, кадровых или технологических нужд для оказания первичной медицинской помощи.

С целью устранения указанной несоответствия и улучшения доступа к рынку оказания первичной медицинской помощи Проектом предлагается выделить физических лиц - предпринимателей в отдельную категорию соискателей лицензии на предоставление первичной медицинской помощи и исключить для них положения, связанные с требованием об обязательном предоставлении данных о фактической места осуществления медицинской практики. Отмена этого требования охватывает лишь первичную медицинскую помощь и не касается вторичной, третичной и других видов медицинской помощи, а также не снижает уровня требований к качеству оказания медицинской помощи населению.

Проектом также устанавливается правило о получении юридическим лицом статуса учреждения здравоохранения с момента получения им лицензии на осуществление деятельности по медицинской практике.

Кроме того, проектом отменяется требование по хранению в течение действия лицензии документов, копии которых подавались в орган лицензирования, а также определяются квалификационные требования для лиц, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Также документом предлагается утвердить, что первичную медицинскую помощь могут оказывать лица, отвечающие следующим квалификационным требованиям:

  • наличие полного высшего образования (магистр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»;
  • специализация (интернатура, курсы специализации) по одному из следующих специальностей: «Общая практика - семейная медицина», «Терапия», «Педиатрия»;
  • наличие действующего сертификата врача-специалиста.

Также для врачей первичного звена предлагается отменить необходимость соблюдать локальных клинических протоколов.

Пресс-служба «Украинского медицинского журнала»
по материалам http://moz.gov.ua

Похожие

Elephone собирает деньги для Indiegogo за новые умные часы, но производитель перестарался с ценой
обычно Китайские носки очень привлекательные предложения потому что они предлагают все, что средний пользователь ожидает за небольшие деньги. Elephone только что начал сбор средств на платформе Indiegogo для новых умных часов Elephone W3, но производитель переборщил с ценой. Интересно, что, несмотря на это, несколько человек решили заказать
Приложение Google Maps становится социальным
... новые функции, подобные социальным медиа, в своем приложении для карт Alphabet Inc. и Google представили новые функции в приложениях iOS и Android Maps, которые позволяют пользователям находить и взаимодействовать с местными компаниями.
WiFi-роутер от Киевстар
С 1 марта 2016 по 31 декабря 2017 действует акция «Скидка 100 грн». Заказывайте услугу «Роутер» по цене 300 грн и получите фирменный Wi-Fi-роутер и скидку на ежемесячную абонплату в течение 15 месяцев. Чем удобный Wi-Fi-роутер Wi-Fi-роутер - это устройство, подключаемое к сети интернет с помощью кабеля и передает соединение к интернету (с помощью технологии Wi-Fi) к другим устройствам, например, ноутбука или смартфона. Таким образом, вы можете пользоваться