Вкус пива активирует в головном мозге гормон счастья

Вкус пива активирует гормон счастья

Ученые из американского Университета Индианы пришли к выводу, что сам по себе вкус пива вызывает выброс в головном мозге гормона удовольствия допамина. Именно этот гормон играет решающую роль при формировании разного рода маний.

"Это первый из экспериментов, показывает, что активность гормона в центрах удовольствия вызвана именно вкусом спиртного напитка, а не его пьянящим эффектом", - говорит невролог Дэвид Карекен, который руководил экспериментом.

Проведенное исследование заключалось в сканировании головного мозга 49 мужчин после того, как они выпили пиво, а также после того, как они приняли безалкогольный энергетический напиток Gatorade.

Как показал анализ результатов, после употребления пива выделяется больше допамина даже несмотря на то, что вкус лимонада был оценен испытуемыми как более приятный.

К тому же, говорится в заключении, подобные исследования уже проводились учеными Йельского и Колумбийского университетов. Тогда удалось установить, что при употреблении спиртного у мужчин гормона удовольствия выделяется гораздо больше, чем у женщин.

по материалам Die Welt