Почему поляки редко используют IKE и IKZE?

  1. Количество счетов в IKE и IKZE
  2. Сколько денег в IKE и IKZE?
  3. Количество вновь открытых счетов
  4. Кто чаще всего использует пенсионные счета?
  5. Где у нас обычно есть пенсионный счет?
  6. Поляки до сих пор редко пользуются пенсионными счетами IKE и IKZE.

Несмотря на постепенный рост популярности, учетные записи IKE и IKZE по-прежнему редкость среди поляков. На конец 2018 года общее количество таких счетов составило чуть более 1,7 млн., Из которых только 0,57 млн. Было сделано с начала года. Это означает, что менее одного из шестидесяти граждан нашей страны активно экономят на своем пенсионном счете.

Анализ данных, предоставленных Управлением финансового надзора Польши, показывает двойственную картину. С одной стороны, мы наблюдаем растущий интерес к независимым сбережениям в рамках третьего столпа. Только в 2018 году количество обслуживаемых счетов в IKE и IKZE увеличилось почти на 100 000. С другой стороны, это все еще не очень популярное решение, которым пользуется лишь небольшая часть из нас.

Чтобы не быть беспочвенным - из почти 25 миллионов человек, которые могут создавать такие учетные записи, активно экономит на них чуть более 0,5 миллиона. И когда мы сравниваем сумму денег, депонированных на счетах IKE и IKZE (12 миллиардов злотых) с суммами, хранящимися на банковских счетах и ​​депозитах (почти 1000 миллиардов злотых), мы приходим к выводу, что средства, удерживаемые в третьем пенсионном уровне, являются буквально каплей в океане сбережений поляков ,

Количество счетов в IKE и IKZE

По состоянию на конец декабря 2018 года общее количество пенсионных счетов составило 1,725 ​​миллиона, из которых IKE составляет почти миллион (995 тысяч), а IKZE - 730 тысяч. По сравнению с предыдущими годами это означает довольно приличный рост. Для сравнения - на конец 2015 года предприятия, имеющие на это право, работали 1456 тысяч. счета, или почти 20 процентов. меньше чем сегодня.

К сожалению, подавляющее большинство этих учетных записей остаются неактивными. В 2018 году не было произведено никаких платежей только по каждому третьему счету. В свою очередь, если владелец IKE или IKZE решил положить на них деньги, они обычно были небольшими суммами. В 2018 году средний платеж составил чуть более 3,8 тысячи. злотых.

Лимит оплаты для IKE и IKZE
В 2018 году лимит платежей на счета IKE и IKZE составил 13 329 злотых и 5 115,60 злотых соответственно. Однако в 2019 году это будет 14 295 злотых для счетов IKE и 5 718 злотых для IKZE.

Сколько денег в IKE и IKZE?

В более быстром темпе, чем количество поддерживаемых счетов, сумма денег на них в последнее время увеличилась. Когда на конец 2015 года счета IKE и IKZE составляли 6,3 млрд. Злотых, в канун Нового года в 2018 году он уже превысил 11 млрд. Злотых. Это означает, что всего за шесть кварталов сюда пришло 4,7 миллиарда злотых. Наибольший рост был зафиксирован в случае счетов IKZE, где сумма экономии увеличилась за этот период более чем на 380% и превысила 2,3 млрд. Злотых. Ресурсы, лежащие на ИРА, увеличились менее динамично - с начала 2016 года до конца 2018 года их баланс увеличился в общей сложности на 2,9 млрд. Злотых (рост на 51%).

Количество вновь открытых счетов

По данным KNF, общее количество счетов в IKE и IKZE, которые были открыты в 2018 году, превысило 170 000. За последнее десятилетие это, безусловно, лучший результат - для сравнения, в 2014 году этот показатель составлял всего 121 тысячу, поэтому он был почти на 1/3 ниже.

Кто чаще всего использует пенсионные счета?

Глядя на популярность счетов IKE и IKZE, мы видим, что интерес к открытию счетов такого типа растет с возрастом. Например, в конце декабря 2018 года владельцами почти всех учетных записей IKE были люди старше 51 года. Молодые люди моложе 30 лет идут по противоположному маршруту. Их доля в общей структуре рынка пенсионных счетов не превышает 5%.

Количество владельцев пенсионных счетов IKE и IKZE в разбивке по возрасту

Возрастная группа

Количество счетов в IKE и IKZE (в тысячах)

Процент в общем количестве владельцев

до 30 лет

78,8

4,6%

31 - 40

329,3

19,1%

41 -50

450,9

26,1%

51 - 60

465,3

27,0%

выше 60

400,8

23,2%

Собственное исследование на основе данных KNF.

Где у нас обычно есть пенсионный счет?

Когда дело доходит до того места, где у нас обычно есть пенсионный счет, страховые компании являются самым популярным выбором. По состоянию на конец 2018 года количество законопроектов, которыми они управляли, превысило 560 000. Инвестиционные фонды, которые обслуживали чуть более 317 000, были явно менее популярными. IKE аккаунты. Другие компании - банки, брокерские конторы и добровольные пенсионные фонды - уже имели гораздо меньшую долю на рынке.

Как и в случае с IKE, ситуация была представлена ​​на рынке счетов IKZE. Также здесь наиболее распространенным выбором были страховые компании, которые обслуживали почти 450 000 человек. счета. Чуть более 150000 счета обслуживались инвестиционными фондами, в то время как количество IKZE, управляемых добровольными пенсионными фондами, едва превышало 100 000. С другой стороны, общее количество счетов, открытых в банках и организациях, осуществляющих брокерскую деятельность, составило всего 31,5 тысячи.

Кто имеет право предлагать пенсионные счета IKE и IKZE?
В соответствии с применимыми правилами счета IKE и IKZE могут предлагать: страховые компании, инвестиционные фонды, банки, добровольные пенсионные фонды и организации, осуществляющие брокерскую деятельность.

Поляки до сих пор редко пользуются пенсионными счетами IKE и IKZE.

Приведенная нами статистика показывает, что все больше и больше поляков решают открыть счет в IKE или IKZE и отложить свой будущий выход на пенсию. Эта положительная тенденция была особенно заметна в 2018 году, когда как количество вновь открытых счетов, так и сумма денег на них росли самыми быстрыми темпами в течение нескольких лет. В то же время ясно видно, что человек старше, счета IKE и IKZE становятся все более популярными - подавляющее большинство владельцев счетов - люди старше 60 лет. И когда дело доходит до выбора конкретного учреждения, предлагающего пенсионные счета, здесь мы довольно консервативны и предпочитаем полагаться на специалистов по управлению финансами. Поэтому подавляющее большинство людей создает учетную запись IKE или IKZE в страховой компании или компании инвестиционного фонда.

В заключение стоит отметить, что, несмотря на позитивные тенденции, связанные с систематически растущей популярностью этого типа учетных записей среди поляков, это по-прежнему редко выбираемая услуга. Как мы уже упоминали, только 100 человек, имеющих право на эту деятельность, активно участвуют в учетной записи IKE или IKZE. По нашему мнению, основной причиной этого является низкий уровень финансового образования среди наших граждан и, как следствие, отсутствие знаний о том, что такие продукты доступны вообще. Склонность к ежедневному потреблению и нежелание к долгосрочной экономии могут быть здесь важны. Проблема не в нехватке ресурсов, потому что, как мы писали в начале, поляки держат в банках почти 1 триллион злотых. Возможно, если бы правительство начало продвигать учетные записи IKE и IKZE в средствах массовой информации более широко - в основном на телевидении и в Интернете - популярность учетных записей такого типа будет расти быстрее, чем сегодня. Пока это не произойдет, мы будем говорить о постепенной эволюции, а не о революции в подходе поляков к сбережению.

Узнайте больше о Пенсионные счета IKE и IKZE и проверьте, какое решение это окажется лучше в вашем случае.

Похожие

У вас есть смартфон или планшет? Вам нужен браузер дельфинов.
... инимал участие в активации Influencer от имени Influence Central для MoboTap. Я получил поощрение PayPal, чтобы поблагодарить меня за участие. Все мнения и отзывы мои. Как и большинство людей, мой смартфон стал другим придатком. Он всегда у меня, и он служит устройством связи, блокнотом, магнитофоном, камерой, GPS, развлекательным центром
Сайт недоступен
Hostinger по всему миру Платформа веб-хостинга мирового класса. Наше видение заключается в том, чтобы позволить миллионам людей во всем мире раскрыть возможности Интернета и дать им возможность учиться, творить и расти. Выберите свой план веб-хостинга Единый веб-хостинг 1 веб-сайт 1 учетная запись электронной почты Пропускная способность 100 ГБ 1X вычислительная мощность и память
Мистер G Science Show - про физику для удовольствия
Создание сайта займет пару часов с такими услугами, как Wix , Bluehost и Shopify , Как только вы закончите выбор шаблон сайта , вам понадобится хостинг сайтов
Оболочки нет! Тенденции и смягчение последствий веб-оболочки противника (часть 1)
Сводка анализа Несанкционированное использование открытых источников с веб-оболочками более 15 лет. Веб-оболочки - любимая тема на китайском языке. Лень актера приводит к повторному использованию кода, но недостаточно для предупреждения о функциях или строках. b374k, b374k r3c0d3d и WSO 2.1 - явные фавориты с открытым исходным кодом (по упоминанию). Статические подписи, которые фиксируют специфичность или уникальность в веб-оболочке, полезны
сайт недоступен
Hostinger на карте мира Хостинг-платформа мирового класса. Наша цель в том, чтоб позволить миллионам людей по всему миру использовать мощности интернета и ПРЕДОСТАВИТЬ им возможность учиться, создавать и расти. Выбирайте Свой Тариф Хостинга простой Хостинг 175,00 ₴ Экономия 89% 1 сайт 1 Email аккаунт 100 ГБ Трафик 1X Мощность процессор и память
сайт недоступен
... ира Хостинг-платформа мирового класса. Наша цель в том, чтоб позволить миллионам людей по всему миру использовать мощности интернета и ПРЕДОСТАВИТЬ им возможность учиться, создавать и расти. Выбирайте Свой Тариф Хостинга простой Хостинг 175,00 ₴ Экономия 89% 1 сайт 1 Email аккаунт 100 ГБ Трафик 1X Мощность процессор и память Самые популярные
8 мощных встроенных переменных Awk - FS, OFS, RS, ORS, NR, NF, FILENAME, FNR
Эта статья является частью продолжающегося Awk Tutorial Примеры серии. В Awk есть несколько мощных встроенных переменных. В Awk есть два типа встроенных переменных. Переменная, которая определяет значения, которые
Best Software для графического дизайна 2019 года - Программы для ПК с Windows
Зачем использовать программное обеспечение для графического дизайна? Мы тестировали программное обеспечение для графического дизайна с 2009 года. В нашем последнем тестировании мы потратили более 50 часов на сравнение функций, инструментов и интерфейсов этих программ, чтобы определить, какое программное обеспечение создает наиболее профессиональную работу, оставаясь при этом доступным и простым в использовании. Мы определили, что
Lenovo Vibe C2: цена, характеристики и где купить
Примечание Ки Качество / Цена Не цена, не ки На тему Lenovo Vibe C2 Все мобильные телефоны Все марки телефонов Lenovo Lenovo Vibe C2
Как разблокировать загрузчик вашего телефона Android, официальный путь
Разблокировка загрузчика вашего телефона Android - это первый шаг к рутингу и прошивке пользовательских ПЗУ. И, вопреки распространенному мнению, это на самом деле полностью поддерживается на многих телефонах. Вот как разблокировать ваш загрузчик официальным способом.
Где самый простой способ делать мобильные покупки?
... ии - мобильное. В качестве альтернативы настольным ПК или ноутбукам или в качестве «второго экрана» более 85 миллионов европейцев используют свои планшеты или смартфоны для просмотра веб-страниц и покупок в Интернете. Эта тенденция все еще растет. Сравнение цен idealo.pl решили проверить, в какой европейской стране продавцы лучше всего готовы оправдать ожидания мобильных пользователей. С этой целью было рассмотрено

Комментарии

Ты до сих пор не знаешь Kiss my Ki?
Ты до сих пор не знаешь Kiss my Ki? Наши новые группы проектов в одном поиске Результаты более 100 интернет-магазинов. Посетите Kiss My Ki Защити свой телефон Там не было никаких сборов Наслаждайся музыкой Информация на этом сайте не гарантируется. Kimovil не несет ответственности за любые недостатки, упущения или
Какие улицы особенно перегружены сегодня, и где движется хорошо?
Какие улицы особенно перегружены сегодня, и где движется хорошо? Лучше, чем на местной радиостанции, вы найдете эту информацию для многих немецких городов в Google. Потому что Google Maps уже встроил информацию о пробках - прямо в онлайн-карту. Чтобы просмотреть данные о трафике в Google Maps: Запустите свой интернет-браузер и загрузите страницу http://maps.google.de/ , По дороге вы также можете использовать соответствующее
Почему кто-то хочет остановить приложение в фоновом режиме?
Почему кто-то хочет остановить приложение в фоновом режиме? Потому что иногда приложения не ограничиваются тем, что они должны делать. Хорошее приложение будет работать в фоновом режиме для синхронизации, предоставляя вам данные о местоположении или что бы то ни было, что они были сделаны, но некоторые имеют тенденцию переходить на темную сторону. Какие виды приложений я должен отключить или удалить? Хорошо написанное приложение не должно доставлять вам никаких хлопот, но плохо
Почему бы не попробовать более простой и быстрый способ его полного удаления?
Почему бы не попробовать более простой и быстрый способ его полного удаления? Если вы хотите сэкономить свое время и силы при удалении Star Trek Online 1.0.009462, или столкнулись с какими-то конкретными проблемами при удалении его в корзину, или даже не уверены, какие файлы или папки принадлежат Star Trek Online 1.0.009462, Вы можете обратиться к профессиональному стороннему деинсталлятору для решения проблем. Здесь MacRemover рекомендуется для выполнения удаления Star Trek Online
Почему дизайн без подстраниц - это будущее сети?
Почему дизайн без подстраниц - это будущее сети? Традиционные вечеринки совершают целый ряд грехов. Они похожи на разговор на вечеринке; залите цветной информацией каждого, кто находится в пределах досягаемости голоса, не заинтересованного в человеке,
Тогда почему бы не опубликовать его здесь и получить полный кредит?
Тогда почему бы не опубликовать его здесь и получить полный кредит? Нажмите здесь, чтобы сообщить нам свой совет. Этот раздел советов поддерживается Виком Лори. Вик ведет блог Windows под названием ПК Информатор а также работает сайт компьютерного образования. кликните сюда
Сколько стоит программное обеспечение для графического дизайна?
Сколько стоит программное обеспечение для графического дизайна? Обычно вы можете найти базовое программное обеспечение для графического дизайна от 30 до 100 долларов. Существуют более продвинутые программы, которые можно продавать за 300 долларов или требовать подписку. Некоторые, но не все, из менее дорогого программного обеспечения предоставляют меньше инструментов. Однако другие доступные программы, такие как Corel PaintShop Pro, имеют столько же инструментов проектирования, сколько
Где бы процессор нашел его?
Где бы процессор нашел его? В случае программы, которая находит документ версии 2 и хочет найти правила для преобразования его в документ версии 1, тогда схема версии 2, естественно, будет содержать или указывать на правила. В случае ретроспективного документирования отношений между двумя независимо придуманными схемами, конечно, указатели на правила могут быть добавлены к любой схеме, но если это не является (социально) практичным, то у нас есть другой пример проблемы аннотации. Это можно решить
Кто такой мистер Наука?
Кто такой мистер Наука? Гленн Говертсен - учитель физики в отставке. Он получил многочисленные награды и отличия за свои достижения. Он создает демонстрации физических явлений, в которых он использует музыку, лазеры, оптические волокна, дым и многие другие аксессуары. Используя простые инструменты, он доказывает, что научные знания практичны. О конференции EWCOME Международная конференция «Математическое образование 2016 - Восток-Запад» пройдет в Университете
Есть вопросы?
Есть вопросы? Задайте вопрос на нашем форуме! Если вам понравился этот урок, рассмотрим получить SD-карту с Raspbian для роботов , Raspberry Pi , сетевой кабель а также
У AMD Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G есть IHS или припой?
У AMD Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G есть IHS или припой? Источник: Guru3D

Где у нас обычно есть пенсионный счет?
Сколько денег в IKE и IKZE?
Кто чаще всего использует пенсионные счета?
Где у нас обычно есть пенсионный счет?
Кто имеет право предлагать пенсионные счета IKE и IKZE?
Где самый простой способ делать мобильные покупки?
Ты до сих пор не знаешь Kiss my Ki?
Какие улицы особенно перегружены сегодня, и где движется хорошо?
Почему кто-то хочет остановить приложение в фоновом режиме?
Какие виды приложений я должен отключить или удалить?