Возвращение из мертвых: использование заброшенного Safari от Apple для Windows сегодня - обозреватель Mac

  1. Освежающий вид
  2. Восстать из мертвых
  3. Совместимость
  4. Ориентиры
  5. Последствия для реального мира
  6. В ожидании на грани

Из-за личного интереса и профессиональные требования Я использую несколько компьютеров под управлением Windows вместе со своими компьютерами Mac и использую Windows почти каждый день. Сегодня версия Windows, с которой я больше всего времени провожу, - это Windows 10, а недавнее обновление бета-версии операционной системы «Инсайдер» принесло Google Chrome. рушиться ,

Я не виню Google или Microsoft в этом - это программное обеспечение перед выпуском, в конце концов, и я понимаю и принимаю на себя риск таких вещей - но, когда я искал временную замену Chrome, это дало мне думать о том, насколько мне не нравится браузер Google. Chrome для OS X, конечно, был заведомо плохим в последних версиях, но версия для Windows не намного лучше. От огромных проблем с памятью, до частых сбоев рендеринга, до ошибок с базовыми функциями, такими как полноэкранный режим, Chrome часто является беспорядком в Windows.

Но какие еще есть варианты? Internet Explorer - это умирающий браузер, включенный Microsoft в Windows 10 только для совместимости с онлайн-бизнес-приложениями, которым это требуется. Firefox относительно медленен в некоторых задачах, и мне лично не нравится его дизайн. И я обнаружил, что Opera, хотя и интересная в некоторых отношениях, не очень хорошо работает с точки зрения кроссплатформенности, из-за проблем с синхронизацией закладок и настроек.

Одно из возможных решений - Microsoft Edge. Мне действительно нравится идея Edge, и я могу видеть, где Microsoft берет этот новый браузер, но он далеко не готов к прайм-тайму, с ужасающей нехваткой функций и некоторыми расстраивающими ошибками рендеринга и производительности.

Так что все это заставило меня задуматься, что обычно довольно опасно, о Safari. Я использую Safari в качестве основного браузера на всех своих компьютерах Mac, и, несмотря на его иногда противоречивую историю, я обычно нахожу его быстрым, безопасным и способным удовлетворить все мои потребности в веб-браузере. Если бы я только подумал, если бы Apple не отказалась от Safari для Windows ...

Те, кто относительно новичок в Apple, могут быть немного смущены: «Safari для Windows? Скажите, что сейчас?» Но да, это правда. Apple уже несколько лет разрабатывает и распространяет версию своего веб-браузера Safari для платформы Windows. Стив Джобс открыт новая версия браузера на WWDC 2007, рассказывающая несколько шокированной толпе, что, поскольку Apple уже сделала одно из самых популярных приложений для Windows всех времен (iTunes), они также могут попытаться сделать просмотр веб-страниц более удобным для пользователей Windows. ,


Safari для Windows запущен как публичная бета-версия версии 3.0 вместе с версией OS X. Затем он обновлялся довольно часто в течение следующих нескольких лет, в основном в соответствии со своим аналогом на базе OS X.

Но в начале 2012 года ситуация замедлилась, и когда Apple выпустила Safari 6.0 для Mac вместе с запуском OS X Mountain Lion в июле 2012 года, страница загрузки Safari для Windows оставалась подозрительно тихой. Первоначальные предположения заключались в том, что Apple, очевидно, хотела сосредоточиться на выпуске OS X и должна была сначала подготовить Safari 6 для своей собственной платформы, в то время как версия для Windows не имела такого срока и могла ждать. Но по мере того, как проходили дни, недели и месяцы, стало ясно, что Safari для Windows скорее всего мертвый ,

Так зачем убивать продукт? Apple официально не объяснила свою аргументацию, и вряд ли она это сделает, но, как мы видели из эволюции Safari с момента ее разделения в 2012 году, вполне вероятно, что у Apple более широкие амбиции в отношении уникальных функций, таких как iCloud Tabs и Синхронизация пароля брелка вероятно, не стоило усилий внедрить в операционную систему, которую компания не контролировала. То есть, если учесть, насколько глубоко некоторые из этих функций врываются в ОС, они могут быть реализованы вообще.

Также важно отметить, что ландшафт браузера Windows значительно изменился в период с 2007 по 2012 год, во многом благодаря концу 2008 года. запуск и последующее быстрое развитие Chrome. Обосновывая порт Safari для Windows, Стив Джобс и Apple много сделали для того, чтобы понять, насколько медленными и громоздкими в то время были браузеры Windows. По большей части это было уже не так к 2012 году, когда были значительно улучшены скорость, безопасность и расширяемость практически во всех конкурентах Safari для Windows.

Поэтому вместо того, чтобы поддерживать два браузера с разными наборами функций (что может только сбить с толку потребителей), и перед лицом все более компетентных конкурентов Apple решила отказаться от Windows. Это не было ужасным решением с точки зрения чисел; Safari на всех настольных платформах пользовался только 5-процентная доля использования в июле 2012 года - не намного выше доли рынка Safari в 2007 году - и еще раз сделать Safari эксклюзивным для устройств Apple, может лишь побудить дополнительных клиентов присоединиться к этой группе.

Освежающий вид

Даже в своих лучших проявлениях, и, несмотря на настойчивость Apple в обратном, Safari для Windows не был явно лучше, чем другие браузеры Windows, доступные в то время, и он также не соответствовал своему аналогу OS X с точки зрения производительности. Я также признаю, что, хотя на всех моих компьютерах в то время была установлена ​​копия Safari для Windows, она никогда не была настроена в качестве браузера по умолчанию.

Так почему же теперь я люблю Safari для Windows? Одна из основных причин - рендеринг текста. Стив Джобс был одержим идеей дизайна шрифтов и типографики, и эта одержимость перешла в Mac OS, OS X и связанное с ним программное обеспечение Apple, включая Safari. Хотя все может варьироваться в зависимости от шрифтов и макетов, в целом веб-сайты, отображаемые в Safari, выглядят лучше, чем веб-сайты в других браузерах, таких как Chrome и Firefox.

Другая причина - кросс-платформенная совместимость, что звучит нелепо с нейтральной точки зрения, но это именно то, чего я жажду, как для пользователей OS X, так и для пользователей Windows. Как я упоминал ранее, я использую Safari на Mac (и на iOS тоже), и я обнаружил, что процесс сохранения таких вещей, как закладки и пароли, синхронизируемые с моими системами Windows, невероятно расстраивает. Apple действительно предлагает синхронизацию закладок с Chrome, Firefox и IE через iCloud для Windows утилита, но любой, кто на самом деле использовал эту функцию, скажет вам, что это наполненный ошибками опыт, который в конечном итоге приведет к массовому дублированию всех ваших закладок на всех платформах, независимо от того, насколько тщательно вы их настроили.

Я мог бы решить свои проблемы, например, переключившись на Chrome для синхронизации всех моих закладок и паролей, или используя сторонние сервисы, такие как Xmarks а также LastPass синхронизировать эти данные. Но у всех этих решений есть ограничения, которые не дают мне того типа доступа, которым я привык пользоваться и ожидаю от своих iDevices, и каждый из них должен индивидуально контролироваться и защищаться, а не позволять Apple шифровать все через мой Apple. Я БЫ.

Возможно, моя версия в альтернативной вселенной, в которой Safari для Windows видел продолжение развития, довольна, или, возможно, эта версия меня испытывает все виды новых проблем, о которых мы даже не можем думать, но реальность такова, что Safari для Windows мертв, вероятно, навсегда. Вопрос сейчас в том, стоит ли немного грабить могилу?

Восстать из мертвых

Последняя версия Safari для Windows была 5.1.7, выпущена 9 мая 2012 года. Apple больше не распространяет ее официально, но программа установки может быть легко нашел в Интернете на различных сайтах, которые каталогизируют программное обеспечение.

Хотя он был выпущен двумя версиями Windows назад и имеет дизайн, который был бы незнаком тем, кто сегодня использует Safari на Mac, я решил проверить, можно ли вообще использовать Safari для Windows и, если да, то какую производительность Жертвы должны быть принесены в отношении основных браузеров, доступных сегодня для Windows.

Совместимость

Первым делом мне нужно было проверить, будет ли Safari для Windows вообще работать на моем компьютере с Windows 10. С объявленной совместимостью для Windows XP, Windows Vista и Windows 7 я не был так уверен. К счастью, Safari установлен отлично, и у меня не было проблем с его запуском в Windows 10.

Следующий шаг, конечно, это посмотреть, как он работает. Следующие тесты были проведены на стандартном высококлассном тестовом стенде, который я использую на TekRevue :

Процессор: Intel Core i7-5960X @ 4,0 ГГц
Материнская плата: Asus ROG Rampage V Extreme
Память: 32 ГБ Corsair Dominator Platinum DDR4 2400 МГц
Видео: EVGA Nvidia Titan X 12GB
Память : 512GB Samsung SM951 M.2 PCIe SSD
ОС: Windows 10 64-битная

Ориентиры

Я протестировал Safari для Windows 5.1.7 на последних публичных версиях Chrome, Edge, Firefox и Opera. Сначала это SunSpider Тест JavaScript

Тест SunSpider был заменен более продвинутым JetStream тест, но Safari для Windows был слишком стар для запуска Jet Jettream, поэтому мы остановились на Sunspider. Результаты, о которых сообщается в миллисекундах, показывают, что это одна из областей, где устаревший Safari для Windows действительно имеет свои собственные. Edge заметно выигрывает, но Safari не сильно отстает от Chrome и Firefox и даже опережает Opera.

Взглянув на гораздо более сложный тест JavaScript, мы переходим к Кракен тест :

Взглянув на гораздо более сложный тест JavaScript, мы переходим к   Кракен тест   :

Здесь вещи начинают быстро разваливаться. Снова измеряемые в миллисекундах, все современные браузеры финишируют менее чем за секунду, Chrome лидирует, а Safari разбивает график со временем, которое в восемь раз больше, чем у конкурентов.

Google-х октан бенчмарк, также ориентированный на JavaScript, не снимает теплоту с Safari:

С Октаном лучший результат лучше, и мы видим, что Эдж одерживает очередную победу, в то время как Safari сильно отстает.

Тест WebXPRT пытается использовать более реалистичный подход к тестированию браузера и рассматривает такие вещи, как редактирование фотографий в браузере, манипулирование биржевыми диаграммами и расширенные графические дисплеи. Следует отметить, что ошибка в браузере Edge помешала ему завершить этот тест, и поэтому она не указана в таблице ниже.

Следует отметить, что ошибка в браузере Edge помешала ему завершить этот тест, и поэтому она не указана в таблице ниже

Еще раз отмечая, что чем выше, тем лучше в этом тесте, тенденция Safari для Windows по-прежнему значительно выигрывает, чем у конкурентов.

Наконец, давайте посмотрим на использование памяти, которое вызывает растущую обеспокоенность пользователей, особенно тех, у кого есть устройства более низкого уровня, у которых нет возможности обновить оперативную память. Мы протестировали сценарии «бездействия» (только что запущенный браузер с загруженной только страницей поиска Google) и «загрузку» (одновременно загружаются 16 страниц с большим содержанием) и отметили использование памяти, сообщаемое диспетчером задач Windows для всех процессов, связанных с браузером. ,

Результаты этого графика требуют некоторого объяснения, потому что изначально он выглядит так, как будто Safari выигрывает этот с огромным отрывом. Но цифры не рассказывают всей истории, и есть причина, по которой другие браузеры используют гораздо больше памяти.

Видите ли, Safari - это старое 32-разрядное приложение, без поддержки загрузки многопоточных страниц. Это означает, что, несмотря на то, что он использует так мало оперативной памяти и на самом деле все 16 вкладок «открыты», эти вкладки не все загружаются одновременно, и переключение на новую приводит к относительно длительному ожиданию, пока страница перезагружается в активной вкладке.

Новые браузеры решают эту проблему, оставляя страницы на открытых вкладках активными в фоновом режиме. Это позволяет пользователю быстро переключаться между вкладками без необходимости каждый раз перезагружать страницу, но это приводит к гораздо большим требованиям к памяти, как показано на диаграмме. Поэтому, если вы планируете просматривать только одну или две страницы / вкладки за раз, Safari для Windows, вероятно, сработает для вас, по крайней мере, с точки зрения использования памяти. Но если вы похожи на большинство пользователей, и ваш день не начинается до тех пор, пока не будет открыто 20 вкладок, тогда Safari не сможет конкурировать с более новыми браузерами.

Последствия для реального мира

Очевидно, что тесты в предыдущем разделе были в основном для развлечения; не было никаких разумных ожиданий, что браузер старше 3 лет сможет противостоять современным аналогам. Но тесты служат интересной точкой отсчета того, как далеко продвинулись технология и производительность браузера за относительно короткое время.

Однако, возвращаясь к истинному вопросу: как эти тесты превращаются в опыт реального мира? Короткий ответ заключается в том, что пользователи могут ожидать, что производительность действительно будет ниже, чем у современных браузеров, но не настолько, как показывают диаграммы.

Начальная загрузка страницы в Safari для Windows, кажется, занимает много времени, но как только страница загружена, просмотр происходит относительно быстро. Переключение вкладок, сохранение файлов и открытие ссылок в фоновом режиме - все работает должным образом, за исключением Flash и некоторого видео HTML 5, все веб-сайты, которые мы посетили, выглядели и функционировали должным образом.

Одной из проблем дизайна, которую было трудно отрегулировать, являются отдельные строки поиска и адреса. Когда-то стандартный выбор дизайна браузера, большинство современных браузеров теперь используют унифицированную панель, которая интеллектуально обрабатывает как поисковые запросы, так и URL-адреса. Safari 5.1.7, однако, поддерживает отдельные поля для обоих, это означает, что наша комбинация клавиш «Control-L» перенесла нас только в адресную строку Safari для Windows, где мы неправильно набрали много поисковых запросов только для того, чтобы перейти на «страницу». не найдена ошибка.

Но кроме этого, большинство современных функций, которые вы ожидаете в браузере, присутствуют: в том числе панель закладок, история поиска, менеджер паролей и даже режим приватного просмотра. С этой точки зрения Safari для Windows не кажется слишком далеким от времени и места.

В ожидании на грани

Но правда заключается в том, что, хотя Safari для Windows, вероятно, сносно, когда дело доходит до функций, его технические ограничения означают, что он никогда не сможет реально выжить сегодня как жизнеспособная альтернатива для современного пользователя в последних операционных системах. И это даже без упоминания проблем безопасности, поскольку Safari 5.1.7 обходится без множества патчей безопасности, которые были применены к браузерам за последние три года.

Тем не менее, есть кое-что о том, как увидеть значок Safari на панели задач Windows 10, что возвращает меня к более интересному возрасту. Я думаю, что большинство согласны с тем, что Apple сегодня не мечтает о добавлении дополнительного программного обеспечения для Windows. Те немногие решения, которые он предлагает, а именно iTunes и утилита iCloud для Windows, существуют только по необходимости, что позволяет Apple предоставлять минимальный уровень функциональности и услуг сотням миллионов пользователей, использующих ПК с Windows вместо Mac. Логически все усилия Apple сосредоточены на будущем, в котором, как мы знаем, Windows не существует.

Что касается Windows здесь и сейчас, мне удалось исправить Chrome для работы с последней сборкой Windows 10, но я все еще не в восторге от браузера или его будущего. Edge действительно может быть ответом, но Microsoft потребуется немало времени, чтобы привести браузер к тому уровню возможностей и производительности, которые ему необходимо достичь, чтобы стать серьезным долгосрочным выбором.

До тех пор я буду продолжать размышлять о мире Safari для Windows, даже если сегодняшний эксперимент не дал результатов, на которые я надеялся.

Но какие еще есть варианты?
Те, кто относительно новичок в Apple, могут быть немного смущены: «Safari для Windows?
Скажите, что сейчас?
Так почему же теперь я люблю Safari для Windows?
Вопрос сейчас в том, стоит ли немного грабить могилу?
Однако, возвращаясь к истинному вопросу: как эти тесты превращаются в опыт реального мира?